Меренге в Доминикане попало в Книгу рекордов Гиннеса

Доминикана попала в Книгу рекордов Гиннесса за «Самое массовое исполнение меренге».  
Доминиканская Республика сместила Россию с почетного пьедестала обладательницы рекорда по синхронному исполнению меренге наибольшим количеством пар. Ранее звание рекордсмена в данной категории принадлежало, как ни странно, российскому Хабаровску, где в 2013 году 330 дуэтов-участников одновременно исполнили зажигательный танец.
В общей сложности 427 пар участвовали в грандиозном танцевальном зрелище, которое демонстрировалось по одному из доминиканских телеканалов и продолжалось в течение пяти минут на площади Испании в Колониальном центре Санто-Доминго. Пять дуэтов были дисквалифицированы, тем не менее оставшихся 422-х было вполне достаточно, чтобы побить рекорд россиян. Участников отбирали на конкурсной основе в ведущих танцевальных школах страны, а затем раздавали инструкции по хореографии, так как основное условие, при котором можно претендовать на победу – синхронность движений. Главная сложность для постановщиков состояла в том, чтобы в течение пяти минут, пока длится музыкальная композиция, синхронизировать танцевальные движения огромного количества людей. Рекорд был официально зарегистрирован представительницей Книги рекордов Гиннеса Наталией Рамирес, которая подчеркнула: «Это достижение является ярким свидетельством страстной любви доминиканцев к танцу. Мировой рекорд официально зарегистрирован – самое массовое исполнение меренге осуществили 422 пары».

По признанию авторов инициативы, тот факт, что, являясь родиной меренге и бачаты, Доминиканская Республика не входила в число рекордсменов Книги Рекордов Гиннесса в этой категории, чрезвычайно подстёгивало их азарт и волю к победе.

Меренге в Доминикане