Май в Италии обещает быть интересным

ФЕСТИВАЛЬ TRI DA' CRUCI состоится 3 мая 2019
Тропеа (пров.Вибо-Валентии, регион Калабрия)
3 мая в Тропее, прекрасном курортном городке на Тирренском побережье Калабрии, отмечают праздник Tri da’ Cruci, посвященный триумфу Святого Креста, народный и религиозный одновременно. С местного диалекта это название переводится - Трое с Креста и происходит от трех крестов, некогда хранившихся в мест-ной старинной церкви, сначала сильно пострадавшей от землетрясения в 1783 году, а потом и полностью уничтоженной сильным ураганом в 1875 году.

Многие ритуалы этого праздника в действительности имеют более древнее происхождение и восходят к тем временам, когда турки и сарацины наводили ужас на местных жителей, пытавшихся давать отпор и сжигавших вражеские корабли. Сегодня попрежнему праздник проходит под непрерывный бой барабанов и выступление флагоносцев, служащие сопровождением древней церемонии: вдоль улицы Умберто I вывешивают начиненные фейерверками бутафорские лодки, которые затем поджигают, и – действительно впечатляющий фейерверк вам обеспечен! А ближе к вечеру устраивают огромный ритуальный костер "camiuzzu i focu", на котором сжигают куклу на игрушечном верблюде, символизирующую ненавистного сборщика налогов, некогда ходившего по домам и собиравшего дань. Помимо древних ритуалов, Tri da' Cruci – это еще и смешные развлечения, такие как бег в мешке, и угощения местными продуктами, например, знаменитым сладким луком и острым красным перцем.
Италия в мае 2019

 

ПРАЗДНИК ЦВЕТУЩИХ БАЛКОНОВ
11 - 12 мая 2019
Сантарканжело-ди-Романья (пров.Римини, регион Эмилия Романья)

Городок-крепость Сантарканжело-ди-Романья, расположенный неподалеку от Римини, славится на весь мир благодаря проходящему здесь под открытым небом международному театральному фестивалю. Еще один подходящий случай посетить это место – праздник балконов в цвету. В выходные дни – в этом году 11 и 12 мая – Сантарканджело преображается: цветами украшают окна и балконы старинных домов, даже тех, что расположены в самых укромных уголках исторического центра. Самый живописный вид на украшенные цветами балконы открывается с центральной площади Ганганелли, на которую выходит фасад неоклассического Палаццо Комунале. Оба праздничных дня до позднего вечера на площади открыта ярмарка, на которой торгуют цветами и художественными изделиями. В воскресенье после обеда проходит торжественная церемония награждения за самые красочные и красивые композиции. По случаю праздника в монастыре Санта-Катерина-э-Барбара открывают для публики сад лекарственных растений, а в историческом центре не закрывают магазины.
Праздник цветущих балконов в Италии

 

68° РЫБНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В КАМОЛЬИ  - 12 мая
Камольи (пров. Генуи, регион Лигурия)
Праздник рыбы в Камольи любят и с нетерпением ждут не только в Лигурии, но и по всей Италии. А все потому, что гвоздь программы - ассорти из жареных морепродуктов (фриттура ди пеше) с нежной хрустящей корочкой, по которому сходит с ума процентов 90% итальянцев. Каждый год во второе воскресенье мая множество гостей съезжается в маленький Камольи (кстати, богатый ценными достопримечательностями, связанными с историей Генуэзской морской республики), чтобы увидеть ставшую символом этого городка огромную сковороду диаметром почти 4 метра, на которой готовят самые изысканные блюда из свежевыловленной рыбы и морепродуктов, какие только можно отведать в этих краях! Обычно на приготовление уходит по несколько тонн ингредиентов и не менее 3 000 литров оливкового масла. Помимо дегустаций и гастрономических палаток в программе праздника всегда культурные мероприятия и выставки, посвященные богатому кулинарному наследию этого региона. Советуем вам приехать на фестиваль заранее, чтобы успеть принять участие в религиозном праздновании в честь святого Фортунато, покровителя рыбаков. Во время этого события восемь добровольцев проносят по улицам платформу со статуей Святого Фортунато, а около 23:00 в городе зажигают костры. Их сооружают в двух кварталах Камольи, Порта и Пинетто, из старой мебели и сломанных лодок.
Рыбный фестиваль в Италии
Рыбный фест в Италии

35° ФЕСТИВАЛЬ МУШМУЛЫ
12 мая 2019 в Калатабьяно (пров.Катании, регион Сицилия)
Калатабьяно традиционно устраивается во второе воскресенье мая накануне религиозного праздника, посвященного покровителю Калатабьяно святому Филиппо Сириако. Фестиваль посвящен мушмуле, а заодно и остальным овощам и фруктам, выращиваемым на острове. Это ярмарка местных сельскохозяйственных продуктов – прежде всего мушмулы, которую здесь можно отведать в разных видах, например, в виде варенья, вкуснейшего мороженого и известного местного ликера nespolino, а также вернисаж художественных изделий, изготовленных местными мастерами, и еще всевозможные представления, музыка и культурные мероприятия. Кроме того, у фестиваля есть и фольклорная составляющая, в которой гармонично сочетаются история, культура и местные традиции.

Фестиваль мушмулы в Италии

 

ФЕСТИВАЛЬ СПАРЖИ И КЛУБНИКИ
10 - 19 мая 2019
Гардиджано-ди-Скорцè (пров. Венеции, регион Венето).
Для Гардиджано, одного и районов муниципалитета Скорце, спаржа и клубника - типичные местные продукты, которые открывают летний сезон, поэтому в честь них и устраивают целый праздник вот уже 43 года подряд. В эти дни в Гардиджано работеат большой вернисаж, в котором участвуют фермеры, художники, ремесленники, а спражи с клубникой здесь будет хоть отбавляй! Их можно попробовать здесь же в гастрономических ларьках, а также всевозможные блюда, приготовленные на их основе, такие как ризотто со спаржей или с клубникой (не пропустите!). Любителей более классических рецептов также ждет достаточно разнообразное меню: макароны «пене» с мясным соусом «аматричана», жареная рыба, обжа-ренные в пармезане баклажаны, полента, колбасы и сыры. В программе праздника также музыкальные выступления, спортивные мероприятия и художественные выставки.
фестиваль клубники и спаржи в Италии
 

ФЕСТИВАЛЬ ВЕТЧИНЫ В МОНТАНЬЯНЕ
15 - 26 мая 2019
Монтаньяна (пров.Падуи, регион Венето)
Прежде всего, Монтаньяна - это очаровательный город-крепость неподалеку от Падуи, который не оставит никого равнодушным. С 15 по 26 мая здесь пройдет фестиваль венецианской ветчины (Prosciutto Veneto DOP), один из самых важных гастрономических фестивалей в Венето. На площади Витторио Эмануэле II будет организовано специальное выставочное пространство Isola del Gusto («Остров вкуса») около 2200 кв.м. Здесь вас ждут дегустации от производителей ветчины, которые научат разбираться в этом чисто итальянском продукте, имеющем поистине долгую историю. Местная ветчина несоленая и обладает изысканным вкусом, а ее тонко нарезанные ломтики имеют розоватый оттенок. Этот прекрасный деликатес – результат идеально сбалансированного первоклассного сырья, правильной засолки (по правилам школы Венето, соль убирают между десятым и пятнадцатым днем), веса и выдержки. Местная ветчина отмечена маркировкой DOP, гарантирующей ее производство исключительно на данной территории, ограниченной расположенными между холмами Беричи и Эуганскими пятнадцатью муниципалитетами, один из которых – Монтаньяна, штаб-квартира Консорциума по производству ветчины.

фестиваль ветчины в Италии

 

ФЕСТА ДЕИ ЧЕРИ - ПРАЗДНИК ГИГАНТСКИХ СВЕЧЕЙ В ГУББИО
15 мая 2019 в Губбио (пров. Перужди, область Умбрия)
Один из наиболее интересных и популярных итальянских праздников – Праздник свечей, «Феста деи чери», который проходит в Губбио, неподалеку от Перуджи, ежегодно 15 мая. Современный праздник представляет собой эволюционировавшую церемонию приношения восковых свечей, выполнявшуюся в эпоху Средневековья городскими корпорациями, а сам праздник зародился в память о Святом Убальдо, местном епископе, который в 1155 году спас город от нашествия Фридриха Барбароссы. Свечи «Чери» - гигантские сооружения высотой в 7 м. и весом по 4 центнера каждая. Их несут на специальных носилках 300 «черайоли» (причем право подставить плечо под носилки является особенно почетным), в одежде которых обыграны цвета святых Убальдо, Джорджо (Георгия) и Антонио Аббате – покровителей гильдий Губбьо. Праздничный забег торжественно возглавляют Первый Капитан города, глашатай на коне и Второй Капитан со шпагой. Как древние военные корабли, гигантские свечи мерно покачиваются на плечах черайоли, которые сменяют друг друга каждые 70 метров. Это стремительное и очень зрелищное состязание, для участия в котором «черайоли» должны проявить максимум ловкости и выносливости, поскольку их путь длиной 4 км. пролегает по улицам городка в гору. Сплоченным коллективом участников и группы поддержки (т.е. толпы) все три свечи в бегом доставляются на вершину горы Инджино, в церковь Святого Убальдо, причем последний отрезок протяженностью почти 2 км преодолевается всего за 8 минут. Празднование начинается на рассвете, а первая процессия начинается в 9.00.
Фестиваль свечей в Италии

 

Информация для путешествий по Италии 

Забронировать Авиабилеты в Италию

Контакты Принимающих Туроператоров в Италии